Бесплатная доставка шашлыка:

  • с 10:00 до 23:00 - от 800 рублей
  • с 23:00 до 10:00 - от 1000 рублей

+7 (920) 253-81-83
+7 (831) 413-11-31

Работаем круглосуточно

Принимаем к оплате:

Кафе работает в обычном режиме

Интересные факты о шашлыке

Шашлык из свинины фото

Многие уверены, что шашлык – это исконно русское блюдо, которое готовили еще наши прапрапрадеды. На самом деле, шашлык впервые появился на Востоке. Жители Ирана, Ирака, Кавказа и других стран готовили его по своим особым рецептам.

Согласно данным историков, еще древние люди умели готовить шашлык на костре. Тогда еще не существовали рестораны, а все блюда готовились на природе. Спустя столетия шашлыки начали жарить на шомполах от мушкетов, а мясо готовили охотники и солдаты на частях своих пищалей.

Традиции приготовления шашлыка сохранялись веками. По сути, это блюдо было любым мясом, запеченным на углях. Однако во многих странах это был настоящий ритуал со своими обычаями. В Россию шашлык «завезли» татары во время оккупации русских земель. Происходило название блюда от слова «шиш», означавшего «вертел». Т.е. мясо готовилось на вертеле, и в России его стали называть верченым, потому что его переворачивали на вертеле.

В Армении шашлык называли «хоровац», а в Азербайджане – «кебаб». Многим известен обычный люле-кебаб, который представляет собой котлету с приправами на вертеле. В восточных странах было принято делать шашлык только на углях, а вот на Западе его жарили на решетке. Интересен обычай приготовления шашлыка в Грузии. В этой стране для самых дорогих гостей его делают только на сухой виноградной лозе. Хотя некоторые рестораны Москвы и Нижнего Новгорода в последнее время тоже переняли такой необычный способ.

Приготовить шашлык может любой человек самостоятельно. Для него издревле используются разные продукты, например, курица, креветки, рыба. Но настоящим шашлыком принято считаться только мясной, сделанный из свинины, говядины и баранины. Чтобы шашлык из баранины получился вкусным, мясо должно быть молодым и нежирным. Лишний жир обязательно удалите, к мясу добавьте лук и настоящую аджику.

Шашлык из свинины лучше всего делать из окорока или ребрышек. Говяжий шашлык получается вкусным, если мясо предварительно замариновать в газированной воде. Также можно сделать это блюдо из мяса птицы, но такой вариант нравится не всем.

Если вы сами не решаетесь сделать шашлык, всегда можно заказать его у профессионалов кулинарного искусства. Тогда это ароматное блюдо будет радовать вас своим аппетитным внешним видом и невероятным вкусом. Запивать шашлык лучше винами, подбирая их под тип мяса. Крепкий алкоголь тоже подойдет, но в разумных дозах.