Бесплатная доставка шашлыка:

  • с 10:00 до 23:00 - от 800 рублей
  • с 23:00 до 10:00 - от 1000 рублей

+7 (920) 253-81-83
+7 (831) 413-11-31

Работаем круглосуточно

Принимаем к оплате:

Кафе работает в обычном режиме

Как приготовить вкусный куриный шашлык?

Куриный шашлык

18 июня 2011 года рижские домохозяйки позволили себе быть ленивыми и отказались готовить обед своим мужьям. На такое бессовестное поведение у них была очень веская причина: в час дня на городской площади несколько десятков поваров приготовили самый длинный в истории куриный шашлык. Этот аппетитный мировой рекорд зафиксировала специальная комиссия. Затем шашлык был продегустирован, а проще говоря, съеден несколькими тысячами голодных мужей тех самых ленивых домохозяек.

Выезжая с друзьями на природу, вам необязательно готовить самый длинный шашлык, но приготовить самый вкусный было бы весьма желательно. Для этого вам не потребуются ни 150 метров шампура, ни полтонны куриного мяса, ни 3 тонны металла для изготовления специального мангала. Вкусный шашлык из этого вида мяса сделать невероятно легко и быстро. Даже рецепты салатов в большинстве своем намного более хитроумны, если не считать салатом политые майонезом ломтики помидоров.

Конечно, при желании усложнить можно все. Изощренные мастера выездной кулинарии утверждают, что для приготовления куриного шашлыка подходят только дрова из деревьев фруктовых пород. Но если вы с друзьями устроили пикник не в персиковой роще, не отчаивайтесь. Во-первых, вы можете поискать вишневую или, на худой конец, абрикосовую. А во-вторых, шашлык из курицы получается вкусным не из-за дров.

Мясо птицы само по себе очень нежное, поэтому оно быстро маринуется и превращается в мягкий и сочный шашлык. Самая подходящая часть тушки — бедра, хотя не менее отменное блюдо получится из любых других кусков курицы. Стоит помнить, что охлажденное мясо лучше замороженного. Риск получить сухой шашлык стремится в этом случае к нулю, а наслаждение тающим на языке ароматным поджаренным кусочком — к бесконечности.

Рецептов приготовления куриного шашлыка несметное множество, поскольку фантазия поваров ограничена лишь количеством специй, приправ, овощей, фруктов и всего остального, что можно добавить в маринад. А список этот еще длиннее, чем знаменитый рижский шашлык. Вы можете сделать шашлык с ежевичным соусом, сухим белым вином и шафраном. Или с лаймовым мармеладом и лимонным сорго. Или с гранатовым соком и кинзой. Вы можете даже добавить в маринад бренди, дижонскую горчицу или щепотку кайенского перца.

Но если таких ингредиентов в вашей потребительской корзине не обнаружено, просто сбрызните курицу соком лимона и посолите. Шашлык гарантированно получится вкусным. На задорно шипящих углях, объятый дымом и нарастающим аппетитом веселой компании друзей… он просто не может быть другим!