Бесплатная доставка шашлыка:

  • с 10:00 до 23:00 - от 800 рублей
  • с 23:00 до 10:00 - от 1000 рублей

+7 (920) 253-81-83
+7 (831) 413-11-31

Работаем круглосуточно

Принимаем к оплате:

Кафе работает в обычном режиме

Рецепт приготовления шашлыка

Приготовление шашлыка

Весна, а особенно лето – это лучшее время для приготовления шашлыка. Как же приготовить его так, чтобы он был вкусным, и приятные воспоминания о нем остались надолго в памяти?

Существует много разных рецептов приготовления шашлыка - не существует одного, единственно правильного. Кто-то любит шашлык из свинины, кто-то – из баранины, кто-то – из телятины и прочее. Перефразировав известную поговорку, можно обобщить, что «на вкус шашлыка товарищей нет».

Существует несколько фундаментальных правил-этапов приготовления вкусного шашлыка:

  1. Используйте только свежее и охлажденное мясо. Не рекомендуем использовать замороженное мясо, так как кроме потери питательных веществ, оно будет сухим и не сочным. Важно нарезать мясо не слишком мелко (при жарке оно засушится) и не слишком крупно (плохо прожаривается) – оптимальным размером являются кубики по 4-5 см.
  2. Маринование мяса в течение нескольких часов в прохладном месте в эмалированной посуде, которая не выделяет вредных веществ при взаимодействии с маринадом. Основу маринада всегда составляют черный перец, соль, репчатый лук, порезанный кольцами, и кислая жидкость - сок лимона, граната, вино и даже молоко.
  3. Насадка мяса на шампуры. Важно нанизывать куски мяса не слишком плотно, чтобы он прожарился равномерно.
  4. Дрова для жарки шашлыка подходят любые, кроме хвойных деревьев, которые выделяют смолу, перебивающую аромат шашлыка. Лучшие дрова – это из фруктовых деревьев. Начинать жарить шашлык можно только когда дрова прогорят и образуются тлеющие угли.
  5. Шашлык жарят около 10 минут, периодически переворачивая шампуры в течение этого времени. Нужно избегать огня, иначе шашлык подгорит и покроется невкусной черной корочкой. Если появляются языки пламени – необходимо сразу же их затушить, брызнув чистой водой.
  6. Готовность шашлыка определяют, надрезав кусочек мяса на шампуре. Если выделяется красноватый сок – мясо еще не готово, а если бесцветный – подавайте шашлык на стол, он готов! Ну а если сок вообще отсутствует – то, увы, шашлык пережарили – снимайте скорее с огня!

Не расстраивайтесь, если Ваш шашлык получился недостаточно вкусным – это из-за отсутствия необходимого опыта его приготовления, который обязательно появится со временем. Пока же у Вас есть возможность воспользоваться услугой доставка шашлыка в Нижнем Новгороде, позвонив нам по телефону: (831) 413-81-83. Мы гарантируем доставку самого вкусного в Нижнем Новгороде шашлыка! Приятного Вам аппетита!